Экскурсия в комсомольское прошлое

6 февраля в Центральной районной библиотеке открыта выставка, предлагающая вспомнить свою молодость или обратить внимание на молодые годы своих близких людей, родителей – «Пионерия, комсомолия, наша биография…».
Притягивает ли нас прошлое? Каким оно всем нам представляется? Великим, интересным, необычным, серым? Каждый даст свой ответ на этот вопрос, но только слово «забытый» здесь звучать не должно.
Оглядываясь на свое прошлое, мы видим только хорошее – во всяком случае, стараемся так сделать. Чем увлекались мы? Ходили или ездили на сборы, носили школьную форму (признаться – весьма надоевшую уже в средних классах). Писали дневники и собирали фотографии артистов. Ездили в стройотряды (это была целая жизнь!). Посещали киноклубы и лектории – в том числе о вреде иностранной музыки и о «роли комсомола в нашей жизни». Участвовали в интересных делах пионерской и комсомольской дружины и ходили на «линейки». Занимались спортом. Одним словом, это была яркая, насыщенная и интересная жизнь, оставшаяся на поздравительных открытках и похвальных грамотах, в комсомольских билетах и путевках от комсомола. Уникальные экспонаты для выставки предоставили: Галина Анатольевна Вакуленко, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Кирово-Чепецкого района; Лариса Александровна Зорина , миссионер-кахетизатор Всесхвятского храма; Гайсина Татьяна Вадимовна, учитель истории Каринторфской основной образовательной школы. Всем им – огромное СПАСИБО, ведь благодаря тому, что они хранят память о прошедших годах, появилась возможность познакомиться с «комсомольско-пионерским прошлым» всем желающим. Уникальные экспонаты – вымпелы, небольшие открытки с изображением В. Ленина, бюст Вождя, который сейчас можно увидеть только в художественных фильмах, многочисленные дипломы и грамоты, удостоверения, большое количество значков – как пионерских и комсомольских, так и спортивных – все это будит удивительные воспоминания. Кроме того, здесь представлена и подборка денежных знаков Советского Союза, предоставленная в Центр краеведения Галиной Анатольевной Вакуленко, и значительная коллекция значков периода 70-80-х годов.
Первые посетители выставки уже поделились своими впечатлениями:
– Да, мы интересно жили. Вспоминается и дружина наша, и колхоз от института, и сбор металлолома – наш класс всегда побеждал!.
– Мы очень интересно жили в школе! Смотрю и вспоминаю пионерлагеря – «Юность», «Орленок», утренние линейки…да, было интересно!
– Я всю школу занималась спортом. Грамоты и значки потерялись, а здесь – словно свои собственные увидела!
…Выставка «Пионерия, комсомолия, наша биография…» интересна всем. Среднему и старшему поколению – приятно вспомнить. Школьникам и молодежи – интересно узнать, как жили их отцы и деды, в чем разница их жизни и жизни родителей. Детям – просто интересно «потрогать» многие экспонаты и рассмотреть значки, примерить галстук и пилотку.
Выставка продолжит свою работу до середины марта.

Ведущий методист по краеведению
МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» Мальцева Т.А.

выставкавыставка1выставка2

Добавить комментарий