Встреча с писателем Владимиром Ситниковым

 

6 декабря сотрудники  Бурмакинской библиотеки и Дома культуры организовали встречу с вятским писателем Владимиром Арсентьевичем Ситниковым, членом Союза писателей России, Заслуженным работником культуры РФ и Почетным гражданином Кировской области.

Ведущий библиотекарь Бурмакинской библиотеки Таисия Николаевна Золотарева приветствует гостя библиотеки писателя Владимира Ситникова
Ведущий библиотекарь Бурмакинской библиотеки Таисия Николаевна Золотарева приветствует гостя библиотеки писателя Владимира Ситникова

 

Его имя хорошо известно читателям. Немало жителей села, настоящих почитателей его таланта собралось в этот день в школьном зале. Владимир Арсентьевич –  обаятельный, интеллигентный, умный и в то же время очень простой в общении человек! А каким умелым рассказчиком он оказался! Вот необычное  начало творческого пути – школьный журнал «У Лукоморья», добрые слова об учительнице, которая разглядела в простом деревенском парнишке талант писателя. Трогательные воспоминания о своих школьных друзьях, да и о многих людях, встречавшихся ему по жизни, ежедневные дневниковые записи легли в основу многих книг.

Поразительно было то, как он умеет находить в людях хорошее, доброе и помнит всех, с кем встречался когда-то. Слушая Владимира Арсентьевича, мы как живыми представляли и серьёзного хозяйственного деревенского парнишку, и девочку Настю из книги «Настин двор», и героев любимого в народе романа «Свадебный круг». А история о стаде коров, рухнувшем на глазах жителей деревни под лед, просто потрясла слушателей.

Большой жизненный опыт придает произведениям В.А. Ситникова особенную правдивость. В характерах героев его книг проглядывают черты простых вятских крестьян, тружеников, встречавшихся ему по жизни. Живой яркий язык и характерный вятский диалект  привлекают читателей.

Вместе с Владимиром Арсентьевичем приехала Журавлёва Татьяна Васильевна, учитель литературы Левановской школы, Зуевского района. Она читала свои стихи, рассказала о том, что Левановской сельской библиотеке 17 октября 2012 г. присвоено имя Ситникова В.А. Снимал всю встречу кировский фотохудожник В.А. Городилов.

У всех зрителей остались самые приятные воспоминания о встрече. Желающие смогли приобрести новые книги Владимира Арсентьевича и получить автограф от автора.

Ведущий библиотекарь Бурмакинской библиотеки Золотарёва Т.Н.

Владимир Ситников и читатели Бурмакинской библиотеки
Владимир Ситников и читатели Бурмакинской библиотеки

Добавить комментарий