МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» в информационном взаимодействии с органами образования района и области

На протяжении нескольких лет в Вятской епархии проводятся Свято-Трифоновские образовательные чтения. В дни памяти преподобного Трифона Вятского и празднования Собора Вятских святых работают круглые столы, проводятся конференции по разным направлениям церковно-научной, миссионерской и социальной деятельности.
В чтениях принимают участие духовенство епархии, студенты кировских вузов, богословы, гости из Москвы и других регионов. В настоящее время это мероприятие приобретает все большее значение и становиться событием далеко выходящим за границы нашей области.
В рамках чтений работали различные секции. Организатор секции «Духовно-нравственное воспитание: теория и практика» МОАУ ДПО «Центр повышения квалификации работников образования» г. Кирова и Миссионерско-образовательный отдел Вятской и Слободской епархии для выступления с опытом работы с православной литературой пригласили заведующую инновационно-методическим отделом МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» Рылову Е.Л. Выступление нашло живой отклик у школьных библиотекарей г. Кирова и Кировской области.
В ноябре с большим интересом школьные библиотекари Кирово-Чепецкого района познакомились с опытом работы сельских библиотек МБУК «Кирово-Чепецкой РЦБС» с православной литературой. Им были предложены методики проведения мероприятий, обзор православных книг.
Встречи педагогов, библиотекарей, священников в рамках Свято-Трифоновские чтения показали, что Кировской области нужна программа по духовно-нравственному развитию детей дошкольного возраста. Детство – время развития всех сил человека, как душевных, так и телесных, приобретение знаний об окружающем мире, образование нравственных навыков и привычек. В дошкольном возрасте происходит активное накопление нравственного опыта, и обращения к духовной жизни начинается – так же в дошкольном возрасте – с нравственного самоопределения и становления самосознания. Систематическое духовно-нравственное воспитание ребенка с первых лет жизни обеспечивает его адекватное социальное развитие и гармоничное формирование личности. Поэтому 2 ноября 2012 года в МОАУ ДПО «Центр повышения квалификации работников образования» г. Кирова прошли встречи педагогов дошкольного образования, готовых работать с данной тематикой. На встречу была приглашена заведующая инновационно-методическим отделом МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» Рылова Е.Л. с выступлением по теме «Использование видеоматериалов по духовно-нравственному воспитанию в образовательном процессе». В МБУК «Кирово-Чепецкой РЦБС» накоплен большой опыт работы с видеоматериалами, как для детей, так и для взрослых. Победы православных проектов в 2011 и в 2012 годах в грантовых конкурсах «Православная инициатива» благотворительного фонда Серафима Саровского, положили начало созданию православной медиатеки, которая сейчас включает в себя более 80 DVD – дисков.
Сотрудничество с педагогами, школьными библиотекарями района и области открывает для МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» широкие возможности реализации накопленного информационного потенциала, включение в инфраструктуру информационного взаимодействия с организациями Кировской области.

Михайлова О.В.
директор МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС»

Добавить комментарий