“Через книгу – к духовности”: участие в школе библиотечного мастерства

В 2012 году в Нижегородской государственной областной детской библиотеке прошел Всероссийский фестиваль проектов по продвижению детской книги «Чтение: 21 век».
Данный фестиваль нацеливает на освоение библиотекарями проектной деятельности и использование проектной технологии в профессиональной, общественной и личной жизни, позволяет выявить актуальные проблемы библиотечной жизни и предложить сценарии модернизации библиотек, работающих с детьми. Фестиваль помогает понять важность совместного труда (читателя, библиотекаря, педагога, родителя, партнеров) на благо общего дела и осознать воспитательные эффекты библиотеки, которая активно формирует востребованные сегодня качества личности у своих читателях – целеустремленность, ответственность, умение работать в команде, взаимоподдержку и взаимовыручку, взаимоуважение и толерантность, лидерство и волю к победе.
Он наполняет портфолио:
• библиотекаря – новыми достижениями, практиками, руководством проектным коллективом, публикацией методического материала,
• директора – комплексом проектов, позволяющих развивать коллектив и совершенствовать работу библиотеки, проектировать стратегию деятельности, расширять круг партнеров, спонсоров, меценатов, освещать жизнь библиотеки в СМИ.
На фестиваль были представлены проекты национальных, областных, городских, школьных библиотек России. Три проекта от МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» : номинация « Мы учимся» – «Про эники-бэники» (Кстининская библиотека), номинация «С пользой дела» – «Программа библиотечного театра для детей «Монпансье» (Пасеговская библиотека), номинация «Наши победы» – «Мама, папа и я – читающая семья» (Пасеговская библиотека) вошли в реестр участников проекта.
Все проекты выставлены на сайте Нижегородской государственной областной детской библиотеки. По итогам фестиваля всем участникам будут выданы сертификаты и диски с материалами фестиваля.
Е.Л. Рылова
Заведующая ИМО МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС»

Добавить комментарий