Интеллектуальный досуг в Кирово-Чепецкой центральной районной библиотеке

Регулярное проведение встреч с самой разной аудиторией стало доброй традицией для организованного в центральной районной библиотеке Лектория «Книга и чтение – путь к успеху». Проходят они в Центре краеведения, который уже достаточно широко знаком многим читателям, интересующимся историей и культурой Вятского края. Занимательные темы для разговоров – это повод встречаться снова и снова. На этот раз на лекторий были приглашены участники коллектива «Чепецкие сударушки», которые с интересом стали вспоминать о том, что в далекие годы было на месте РЦ «Янтарь», где сейчас и расположен Центр краеведения и где проходят их творческие занятия; как строился поселок ТЭЦ-3, кто впервые приехал, чтобы начать строительство химкомбината и где стояли бараки строителей… А дальше в разговоре мы пошли «по спирали истории» намного дальше – к времени, когда Вятская земля, в том числе и Кирово-Чепецкий район, начинали заселяться, когда впервые прозвучало слово «Вятка», когда стали говорить о Вятской губернии… Людям было интересно послушать об удивительных событиях, которыми насыщена история родной земли, сравнить «дни сегодняшние и дни минувшие», пообщаться на тему развития Вятки.
При этом краеведение – это не единственная тематика, которая предлагается в рамках лектория. Встречи могут быть посвящены самым различным темам – от истории взяток в России до жизни и творчества ярких и интересных писателей. Каждый приходящий участник с интересом просматривает литературу на постоянно обновляющемся стеллаже – «Книга и чтение – путь к успеху». Предложенные издания отличаются разнообразием, могут удовлетворить любой вкус и всегда приятны как для «легкого», так и для серьезного, вдумчивого чтения. Взять книги с этого стеллажа домой – это своеобразный бонус для всех участников лектория.
Кирово-Чепецкая районная библиотека приглашает всех стать участниками Лектория, и готова пообещать, что интересы слушателей будут учитываться при подготовке новых встреч.
Т.А. Мальцева,
ведущий методист МБУК «Кирово-Чепецкой РЦБС»

Добавить комментарий