«Планирование и отчетность: современные тенденции и методика»

7 ноября 2012 года в Центральной районной библиотеке МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» состоялся районный семинар «Планирование и отчетность: современные тенденции и методика». Участниками мероприятия стали более 30 библиотечных специалистов Кирово-Чепецкой районной библиотечной системы.

 В работе семинара приняла участие заведующая научно-методическим отделом КОГБУК «КОУНБ им. А.И. Герцена» Наталья Николаевна Ярославцева, которая  в своем выступлении осветила актуальные вопросы по планированию деятельности библиотек в 2013 году в соответствии с решениями ЮНЕСКО, ООН, а также в контексте отечественных федеральных, региональных программ, связанных с деятельностью по актуальным проблемам современности. С большим интересом сельские коллеги прослушали информацию о Всероссийском лагере сельских библиотек, в работе которого участвовала Ярославцева Н.Н. Занятия  проходили в виде мастер-классов, творческих лабораторий, круглых столов и дискуссий по направлениям деятельности сельских библиотек.

С наиболее значимыми событиями в новом году для библиотек Кирово-Чепецкого района  познакомила заведующая ИМО МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» Екатерина Леонидовна Рылова: «Год окружающей среды в Российской Федерации», «Год предпринимателя в Кировской области», участие в проекте «Библионочь» и т.д. На семинаре библиотекари получили информацию о реализации на территории РФ «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.». Основной задачей стратегии является государственная поддержка развития детских библиотек, литературы, кино и телевидения для детей, а также обеспечение информационной безопасности детства путем реализации единой государственной политики в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В данном контексте был представлен ФЗ № 436 «О защите детей от информации…», который был рекомендован для работы с родителями, педагогами и пользователями.

В своем выступлении главный библиограф ПЦПИ МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» Мария Александровна Синкина подчеркнула важность справочно-библиографической работы, наметила пути развития интеграции библиотекарей в Интернет-сообщество: деятельность в соцсетях, обучение созданию библиотечных блогов и страниц.

 Заведующая отдела формирования и использования единых фондов МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» Елена Александровна Рылова в своем выступлении отметила этапы развития  фонда библиотечной системы на 2013 год в соответствии с муниципальной целевой программой «Комплектование библиотечных фондов МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС»:   изучение фонда отраслевой литературы для детей, создание системы печатных изданий «Редкие и ценные издания в фондах библиотек Кирово-Чепецкого района», приведение учетных документов и учета библиотечного фонда в соответствии с усовершенствованной инструкцией «Учет библиотечных фондов в МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС». Еленой Александровной был предложен обзор новой литературы и формы работы с ней.

Главный библиотекарь отдела формирования и использования единых фондов МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» Марина Михайловна Перевязкина проинформировала библиотекарей о запланированных контрольных показателях на 2013 год. Сельским коллегам был предложен перечень тематических кольцевых выставок и подборок литературы из фондов центральной районной библиотеки и из фондов КОГБУК «КОУНБ им. А.И. Герцена».

 

Заместитель директора Надежда Васильевна Коровкина  довела до сведения коллег планы по оказанию платных услуг на 2013 год, дала рекомендации по реализации статей ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Радостным событием районного семинара стало вручение директором МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС»  Ольгой Владимировной Михайловой Дипломов, Благодарственных писем, призов коллегам за участие в различных всероссийский, районных конкурсах.

Рылова Е.Л.

Заведующая ИМО

МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС»

 

Добавить комментарий