Вектор сотрудничества – Глазовский район.

В ноябре 2012 года ведущий методист МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» Мальцева Татьяна Андреевна была приглашена на  юбилей выставочного зала, организованный публичной научной библиотекой им. В.Г.Короленко г. Глазова Удмуртской Республики.

Главной целью встречи  стало планирование сотрудничества и обмен опытом между библиотеками разных регионов России в сфере пропаганды краеведения. Татьяна Андреевна познакомилась с опытом работы в данном направлении Глазовской городской и районной библиотечных систем.

Интересной инновацией, по мнению Татьяны Андреевны, была презентация проекта «Библиоколяска» по привлечению к чтению самых маленьких жителей города и района. Полезно оказалось знакомство с опытом работы библиотечного клуба  «Правовенок», деятельность которого направлена  на повышение правовой грамотности подростков,  юношества, совершенствуя тем самым систему открытого доступа граждан к правовой информации через ПЦПИ библиотеки. Широко была представлена издательская продукция Глазовских библиотечных систем, в т.ч. и на электронных носителях: выпуск серии «Мой любимый читатель», направленной на поддержку местных талантов, серии электронных продуктов «Календарь знаменательных и памятных дат», который позволяет делать крупные и комплексные мероприятия, направленные на поддержку краеведения. Учитывая многонациональность населения, проживающего на  территории Глазовского района, большинство мероприятий наших коллег связано национальной культурой, с поддержкой самобытности удмуртского народа: краеведческие часы, презентации, экскурсии и т.д.

Мальцева Т.А. в свою очередь рассказала собравшимся глазовским коллегам о работе нашего Центра краеведения, выпускаемой издательской продукции, краеведческих электронных ресурсах центральной районной библиотеки, сельских библиотек МБУК «Кирово-Чепецкой РЦБС».

Сотрудники библиотечных систем г. Глазова и Глазовского района высказались за продолжение подобных встреч, которые позволяют обмениваться опытом между коллегами. Татьяна Андреевна высказала предположение, что именно такое профессиональное общение послужит в дальнейшем рождению новых идей.

Результаты профессионального сотрудничества были представлены сельским библиотекарям Кирово-Чепецкого района Татьяной Андреевной на районном семинаре «Планы и отчетность: современные тенденции и методика».

Рылова Е.Л.

заведующая ИМО