60 лет назад (1 июля 1952) открыта Просницкая детская библиотека ст. Просница.

Первая заведующая (1952-1990) Куимова Анфиса Дмитриевна (3 февраля 1927-26 мая 2008)

Вся жизнь Анфисы Дмитриевны прошла с книгами и среди книг. Она родилась в 1927 году, в 1945 поступила в Кировский библиотечный техникум, а в 1949 году после его окончания была направлена в Просницкую районную библиотеку для работы с детьми.

В 1952 году на базе детского отдела Просницкой районной библиотеки была открыта Просницкая детская библиотека. Первой её заведующей стала Анфиса Дмитриевна.

Библиотека ютилась в старых, неприспособленных помещениях. Анфиса Дмитриевна стала добиваться, чтобы для библиотеки построили новое помещения. Сколько сил и энергии вложила она в строительство, наверное, знает только она. В 1979 году библиотека переезжает в новое специально построенное здание.

Куимова Анфиса Дмитриевна