МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС»на Свято-Трифоновских чтениях

Культурологический и духовный феномен наших дней. Именно так сегодня называют Свято-Трифоновские образовательные чтения, которые проходят в нашей области на протяжении 17 лет. Организаторами Чтений выступает Правительство Кировской области, Вятское епархиальное управление Русской Православной церкви и администрация города Кирова. Каждый год это событие привлекает множество участников из самых разных сфер деятельности – образования, медицины, культуры, социальной защиты. Главной темой форумов и дискуссий традиционно выбираются наиболее актуальные проблемы современности.

В 2012 году темой Свято-Трифоновских чтений стало «Духовно-нравственное воспитание на основе православной культуры. Просветительское служение русского монашества». В этом году для награждения организаторы пригласили на семинар, проходящий в рамках Свято-Трифоновских чтений,  авторов проектов-победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива». Среди награжденных была заместитель директора МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» Коровкина Надежда Васильевна за проект «Создание сети «Просветительских отделов православной культуры». На семинаре была представлена электронная презентация, отразившая хронику событий проекта. Данная информация получила высокую оценку собравшихся.

В рамках чтений работали различные секции. На секции «Духовно-нравственное воспитание: теория и практика» с опытом работы с православной литературой выступила заведующая инновационно-методическим отделом МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» Рылова Е.Л. Школьные библиотекари г. Кирова и Кировской области с большим интересом познакомились с опытом работы сельских библиотек МБУК «Кирово-Чепецкой РЦБС» с православной литературой.

На пленарном заседании, подводя итоги, Митрополит Вятский и Слободской Марк, поблагодарил всех участников Чтений, представивших доклады.

Свято-Трифоновские образовательные чтениястали не только площадкой для обсуждения проблем, но и реальным шагом на пути их решения.

Михайлова О.В.

Директор МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС»

Добавить комментарий