Отзыв на книгу Ф. Павлоффа “Коричневое утро”

Павлофф

Эта книга издательства КомпасГид серии «Открытый диалог», мне понравилась. Книга очень серьезная, прочитав, хочется обсудить ее с друзьями или взрослыми. Это, правда, что она ведет к открытому диалогу.

«Коричневое утро» – детская антифашистская книга. Идея книги – показать, как фашизм входит в жизнь простых людей.

Сюжет кажется простым! Перед нами два приятеля, которые часто сидели за чашечкой кофе и беседовали. Они наблюдают, как формируется государство Коричневых. Друзья ни о чем не беспокоятся, не сопротивляются, а слепо исполняют новые законы: оба героя избавились от своих любимых  домашних питомцев, которые любили своих хозяев  и были им преданы всю свою жизнь. И только потому, что в государстве «Коричневых» должны быть только «коричневые» кошки и собаки. В итоге незаметно для героев, в результате принятых мер и законов все в государстве стало коричневым: радио, кошки, книги, телевидение, собаки, газеты.… Ведь нет причин для беспокойства – достаточно выполнять принятые правила. И все будет хорошо!

А вот и нет, «Коричневая» власть вычисляет всех, кто мыслит иначе. И если вы сменили животное, это не значит, что вы сменили мышление. Господствующий режим, чтобы привести всех к единомыслию, знает о каждом все. Его прошлое и настоящее.

Из этого положения есть три выхода.

Первый –  сопротивляться, не подчиняться господствующему режиму. В этом случае ты можешь быть арестован или уничтожен. Но если все восстанут против этого режима, он не сможет сломить всех!

Второй вариант – бояться и выполнять все законы принятые режимом, авось пронесет! Но такого не может быть! «Они» хорошо осведомлены. И чтобы запугать других, они найдут брешь в твоем прошлом, и ты так же загремишь в застенки!

Третий вариант – можно потакать фашиствующей власти. Лебезить и «стучать» на соседей, коллег, друзей, родных. Может, тогда ты спасешься? Думаю, что нет! Ведь на тебя тоже могут донести!  И ты –  тоже в застенках.

Сопротивляться  или сидеть, сложа руки, надеясь, что «вдруг пронесет», или бояться и доносить? Каждый решает сам.

А я, прочитав эту книгу, наверное, призывала бы идти и бороться, строить баррикады. Одним словом сопротивляться! Тогда, кто захочет сделать нас толпой, задумаются!

 

                                                                         Чаузова Елена

Марковская библиотека

Добавить комментарий