Отзыв на книгу Ф. Павлоффа “Коричневое утро”

Павлофф

«Коричневое утро» – это книга-метафора против фашистского мышления. Автор показывает как можно постепенно, шаг за шагом, внедрять единомыслие в население.

Эту книгу уж точно нельзя просто так дать почитать ребенку, сначала надо прочитать ее взрослому, потом вместе, так как она требует толкового разъяснения, предыстории, последующей после чтения беседы. Книга обязательно вызывает на открытый диалог автора с читателем, читателя с другими читателями, читателя с самим собой, читателя с окружающей действительностью. Книга затрагивает тему, которую хорошо выразил в своем стихотворении «Когда они пришли…» Мартин Нимёллер. В связи с последними событиями в стране это стихотворение ходит по Интернету, да и тема «Коричневого утра» вполне и весьма актуальна: «сопротивляться дальше, но как? Время летит, работа, каждый день – какие-то дела. Другие тоже опускают руки, чтобы их оставили в покое, разве не так?»

Идти ли на баррикады, сопротивляться ли режиму? Или сидеть сложа руки, авось не тронут, но все равно бояться, потому что когда-то и у тебя была собака не того цвета. А те, кто вершат режим и строят всех в одну шеренгу, чтоб ничего не было между строк, они хорошо помнят, хорошо осведомлены о твоем прошлом. И есть люди, которые в данной ситуации нашли третий выход – не бороться, не отмалчиваться, а «стучать» и лицемерно потакать хозяину.

По мне, так это очень сложный вопрос. И прежде чем разговаривать на эту тему с друзьями, родными, просто людьми или со своим ребенком, нужно для себя четко решить – какую сторону ты принимаешь, какой способ поведения ты выбираешь, во что веришь и чем готов пожертвовать.

Когда всех нас захотят сделать единого цвета, стоит всерьез задуматься над вопросами, которые задал Франк Павлофф в своей книге.

Ренев Иван

Просницкая детская библиотека

Добавить комментарий