Отзыв на книгу М. Бершадской “Большая маленькая девочка”

Рисунок1

Надежда Степановна – наш сельский библиотекарь – посоветовала мне почитать книгу Марии Бершадской «Большая маленькая девочка».

Книга мне очень понравилась. Главная героиня – девочка Женя, очень похожа на меня. Я родилась в городе, а сейчас мы с мамой живем у бабушки в деревне. С первых страниц книги мы знакомимся с семьей Жени. У нее есть папа, мама,  старшая сестра Аня и такса Ветка. Женя подробно рассказывает, кто, чем  занимается в семье. Оказывается, сама Женя умеет чистить картошку, пришивать пуговицы, понимает, как растет огурец или цветок, любит рассказывать разные истории. На вид обыкновенная девочка. Очень умная и трудолюбивая.

Женя с семьей переехала в большой город в новую квартиру, которая ей не очень нравиться. Девочка начинает распаковывать коробки, и в своих коробках находит много разных потерянных вещей. Она придумывает нарисовать на стене «находчивое дерево», разукрасить его, а к веткам вместо листьев приклеить крючки. На них можно будет вешать все «найденные – потерянные» вещи. Очень интересная идея, мне даже самой захотелось сделать это дерево, так как часто теряются вещи, а когда их находишь, они бывают уже не нужны, или пару бабушка уже выбросила. Так, например, у меня было с перчаткой. Одну я куда – то закинула, а вторая долго лежала в шкафу. Бабушка взяла ее и выбросила, и тут я нашла свою пропажу в старой маленькой курточке. И было очень жаль, что я больше не поносила любимые перчатки. А если бы одна перчатка висела на «находчивом дереве», то рано или поздно я нашла вторую перчатку. Сейчас я уговариваю маму нарисовать такое дерево. Ведь она тоже теряет свои вещи!

Подумав над книгой, понимаешь простые вещи: лучше быть доброй, отзывчивой, терпеливой, на зло не отвечать злом. Совершать добрые поступки, и тогда тебя примут в любую компанию. И ты сможешь приручить любой Большой город!

                                                                                                          Пестрикова София

  Марковская библиотека

Добавить комментарий