Отзыв на книгу М. Аромштам «Когда отдыхают ангелы»

аром

Совсем недавно я прочитала книгу Марины Аромштам «Когда отдыхают ангелы». Взяла в сельской библиотеке. Читается она на одном дыхании. Эта книга помогает увидеть читателю, сложный внутренний мир ребенка, как много в этом мире тревог и обид.

Повествование ведется от лица ученицы младших классов Алины и, одновременно, от лица ее первой учительницы Маргариты Семеновны – Марсём. Девочка рассказывает о событиях, происходящих с ней, взаимоотношениях с родными и одноклассниками. В рассказ «вставляются» отрывки из дневника Марсём, из которых мы узнаем об ее отношении в целом к педагогике, к детям. Марсём пишет о «бесах в крови детей», которых она всячески хочет уничтожить. Она говорит о том, что внутри каждого ребенка происходит таинственная внутренняя жизнь, о которой мало кто догадывается.  Я подумала, как же много значит для ребенка труд учителя! И это не только знания по предмету. Учитель – человек, который может научить ребят задумываться над своими мыслями, действиями и поступками.

Мне кажется, что эту книгу не стоит читать всем подряд, так как все зависит от восприятия реальности самого человека. Но книга очень сильная, я советую ее почитать в первую очередь родителям и педагогам.

Верещагина Виктория, Фатеевская библиотека-музей

 МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС»

Добавить комментарий