Отзыв на книгу Е. Яниковски «Был бы я взрослым…»

Яниковски

Я учусь во втором классе, поэтому некоторые книги мы читаем вместе мамой. Сегодня мы вместе с мамой прочитали книгу Евы Яниковски «Был бы я взрослым». Меня заинтересовало название книги, и поэтому я охотно взяла ее в библиотеке. Я спросила у мамы: «А тебе нравится быть взрослой?», и получила в ответ: «Ну, конечно!». Так мы решили читать книгу вместе.  Было странно читать свои мысли написанные взрослым человеком:  я тоже хочу стать взрослой, тогда я смогу делать все что захочу. Сначала было немного грустно, так как мальчик рассказывает о запретах и нравоучениях взрослых, которые хотят, чтобы дети были послушными. Далее мальчик начинает мечтать, а как будет, когда он вырастет, и здесь начинается самое смешное. Он думает, что взрослым можно все. Я тоже так думала, но потом поняла, что и у них есть свои запреты и правила. И если взрослые не будут их исполнять, то мы – дети –  окажемся одни: родителей,  например, могут посадить в тюрьму, за то, что они взяли без спроса чужую вещь, и т.п. Дочитав книгу до конца, я все-таки решила, что надо радоваться, тому, что ты – ребенок. Ведь всему свое время!

Южанина Юлия

Фатеевская библиотека-музей