Отзыв на книгу Б. Минаева «Детство Лёвы»

РисунокДет. Левы

В этой книге  собраны рассказы о детстве мальчика. Мальчика называли «мамин хвостик», так как он везде ходил с мамой. С ней он ничего не боялся. Иногда Лёву оставляли с соседом, Иосифом Израилевичем. Он не знал сказок, всю жизнь читал только газеты. Старик Иосиф первый познакомил мальчика с картой мира. Мальчик постепенно знакомился с миром. Он узнал, что рыба не живет в холодной воде и вообще без воды умрет, что луковицу надо сажать мочкой в землю, а не пером, что деревья надо беречь и прочие интересные вещи. Прочитав рассказ «Дядя Юзя», Лёва поверил в силу произнесенного слова. Все зависит от людей, надо только их подбодрить, подтолкнуть.

Мальчик Лёва рос, он ходил с друзьями в кинотеатр и даже пробовал курить. Лёва был обычный мальчик, он мог поупрямиться, покапризничать.

Прочитав книгу, наверное, многие увидят в Лёве себя. Поступки Лёвы позволяют посмотреть на себя со стороны, на свое поведение. Я читал книгу и думал, чтобы я делал и что говорил, если бы был Лёвой. Иногда мне становилось стыдно из-за его поведения, например, когда Лева упрямился и грубил родителям или отказывался помогать. Вспоминались мои капризы и ссоры с мамой, и я понимаю, что был неправ. Хотелось бы встретиться с этим мальчиком, чтобы как более старший по возрасту, сказать ему, что родители это самые близкие люди на земле. Лева очень хороший, надеюсь, что повзрослев, он остался таким же.

Миша Филимонов

 Ключевская библиотека МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС»

Добавить комментарий