Книжный бум

Книги ИД “КомпасГид”

«Асино лето» Т. Михеевой — это очень необычная история о самой обычной девочке Прасковье Шустовой. Прасковья, а проще — Ася, уезжает на лето в лагерь, где ее ждут сказочные приключения: она знакомится с весёлыми гномами и другими чудесными обитателями леса, учится летать, отправляется на поиски живой воды, чтобы оживить засохший цветок. Но это еще не всё: Асе предстоит сделать то, чего не смог ни один врач, — вылечить мальчика Колю, который ей очень нравится. Сказочные друзья согласны помочь, но главное зависит от Аси: хватит ли у нее смелости и упорства, чтобы отправиться к Грозовому человеку и выполнить его задание?Автор этой книги Тамара Михеева считает, что «детство — главное время в жизни человека». По ее словам, она пишет для детей, потому что ей «есть чем с ними поделиться». А делится Тамара Михеева самым драгоценным: своим детским счастьем, придуманным ею волшебным миром, мечтами, которые остались с ней навсегда и воплотились в жизнь — с самого детства она хотела стать писательницей. В 2007 году ее сказочная повесть «Асино лето» получила Национальную премию по детской литературе «Заветная мечта», а в 2008-м сборник рассказов «Юркины бумеранги» стал лауреатом II степени на конкурсе произведений для подростков имени С. Михалкова.

«Мороженое в вафельных стаканчиках» М. Ботевой — это сборник, состоящий из трех пронзительных и удивительно честных повестей о жизни подростков. Герои повести «Мороженое в вафельных стаканчиках» — необычная семья, чей дом открыт каждому, кому трудно жить в большом мире. Дети и взрослые могут в любой момент уехать — к морю, на край света, в неизвестные дали… А потом обязательно возвращаются — туда, где их любят и ждут. Одноклассники из «Школы на Спичке» вместе делают важное открытие: спасти других можно, лишь научившись понимать самих себя. А смешная и трогательная девочка, рассказчица повести «Место празднику» знает, какой хрупкой может быть человеческая душа, — и громко произносит: «Да здравствует сердце!»Об этой книге очень сложно рассказывать — настолько ее герои и обстоятельства, в которых они оказываются, не похожи между собой. Ее нужно просто читать. Читать, останавливаясь, задумываясь, возвращаясь к предыдущим страницам, улыбаясь или с трудом сглатывая комок в горле. Чтобы потом почувствовать, что открыл для себя нечто важное. Мария Ботева — журналистка, автор рассказов, стихов, сказок, пьес. Она стала лауреатом молодежной премии «Триумф» (2005) и финалистом Национальной детской литературной премии «Заветная мечта» (2005-2006). Ее произведения вошли также в короткий список премии «Дебют» в номинации «Крупная проза» (2005).

Вам интересно узнать, как и когда появились на свет буквы вашего имени? Хотите, не выходя из дома, расшифровать древнерусские граффити и научиться шифровать надписи кодом да Винчи? А нарисовать каллиграмму в книжке-лепорелло или сделать книгу, из которой выскакивают буквы? А изготовить «Великую книгу загадок и тайн»? Прочитайте книгу С. Прудовской «История букв своими руками» – эту  увлекательную историю букв и письма: вам станут доступны секреты изготовления необычных книг, которые украсят вашу библиотеку или станут замечательным подарком близким. Книга станет также великолепным помощником в организации увлекательных занятий в школе или библиотеке.

Вам никогда не казалось, что в ваше отсутствие в доме-квартире-комнате начинается самое интересное?! Почему? Да потому что кроме вас там полно жильцов. По крайней мере, так утверждает автор и иллюстратор книги «Мой дом» Дельфина ДюранУжасный Джонни, Лиса-колбаса, Бориска-сосиска, Двой-няшки, Мегастрахолюдина и Максиуродина… Поверьте, это ещё не полный список жильцов, которые не оформились в паспортном столе. Крыша едет? Ничего подобного! Они живые: принимают ванну, ходят в парикмахерскую, изобретают многофункциональные точилки, а бабуля-хромоножка вообще катается на велосипеде. Уж не знаю, сколько квадратных метров в этом доме, но живут все дружно! Да и вы запросто сможете увидеть жильцов своего дома — главное, включите воображение. Книга получила премию на выставке в Варе (Франция), и по её мотивам снимаются мультфильмы.

Журналистское расследование — то, за чем следят миллионы глаз. В основе его всегда сенсация, событие, которое бьет в спину из-за угла, событие-шок. Книга, которую вы держите в руках, — это тоже расследование, скрупулезное, вдумчивое изучение двух жизней — Саида и Даниеля. Это люди из разных миров. Первый — палестинский подросток, лишенный детства, погруженный в миллиард взрослых проблем, второй — обычный немецкий юноша, выросший на благодатной европейской почве, увлекавшийся хип-хопом и баскетболом. Но оба они сказали джихаду «да». Не каждый решится посмотреть в лицо терроризму, не каждый, решившись на первое, согласится об этом писать, и уж тем более процент тех, кто сделает из своего расследования книгу, уверенно стремится к нулю. Но писатель Мартин Шойбле сделал свой выбор, и книга «Джихад: террористами не рождаются» увидела свет. Эта книга разрушает стереотипы, позволяет понять мотивы тех людей, которых нынче принято считать врагами №1. «Джихад: террористами не рождаются» будет интересен как взрослым, так и старшим подросткам, далеким от мира романов и грез, готовым воспринимать факты, анализировать их и делать выводы. Писатель-публицист, политолог, доктор наук Мартин Шойбле уделяет особое внимание острым темам в области политики, культуры и религии. В своих исследованиях Мартин изучает биографии, опрашивает очевидцев, рассматривая предмет со всех сторон. Книга «Джихад: террористами не рождаются» основана на беседах с людьми, которые либо лично знали одного из героев, либо серьезно изучали их случаи.

 

Добавить комментарий